Первая Семейная инклюзивная выставка «Мастер и ученики»

09:00 | 20 июля 2021
15 июля в Пушкинской библиотеке-музее состоялось открытие l Семейной инклюзивной выставки керамических изделий "Мастер и ученики ". По этому случаю в зрительном зале на праздничное мероприятие собрались участники социального проекта "Инклюзивные студии и мастерские Белогорья "Творим Вместе" АНО "ЦСП" Город инклюзивной культуры".

 

 

Это семьи, в большинстве из которых воспитываются особенные дети, подростки, а также гости, социальные партнеры, друзья и организаторы.

В течении 4 месяцев 15 семей посещали инклюзивные тематические уроки по глинотерапии в ДХШ, Дворце детского творчества г. Белгорода, где им передавал свой опыт, умения и наввки работы с глиной народный мастер Белгородской области Иванов Евгений Алексеевич и мастер-классы по художественной росписи керамики от белгородского художника Новиковой Е. Н. на площадке Музея народной культуры.

За это время взрослыми и ребятами было создано более 80 разнообразных изделий из глины. В экспозиции, которая является главной частью 1 этапа проекта и результатом цикла уроков по лепке и росписи, представлено около 50 ярких, талантливых работ 12 семей из Белгорода и области, творивших под чутким руководством педагогов, помощников, специалистов. На уникальной выставке рядом с работами учеников, размещена коллекция изделий мастера гончарного искусства, выполненная по мотивам Борисовской глиняной игрушки и авторская керамика.

Частью экспозиции является также фотовыставка созданная по фотоматериалам социального партнера проекта Ирины Бабиной. Очень приятно, что в ходе реализации, стартапу оказали ощутимаю помощь, поддержку, содействие и принимали непосредственное участие в нём многие учреждения, организации, коллективы неравнодушные люди. В рамках важного культурного события состоялось награждение всех причастных - членов команды, организаторов экспозиции дипломами и благодарственными письмами АНО "Центр социальных проектов" Город инклюзивной культуры".

Организаторами выставки керамики были также награждены её самые главные герои! После завершения торжественной части состоялся замечательный, трогательный концерт, подготовленный семьями и включающий вокальные, танцевальные номера и чтения стихов. Где дети и родители показали свои таланты в разных направлениях искусства. А затем руководитель проекта Тамара Сергеевна Галдун и педагог Евгений Алексеевич Иванов провели для участников первую экскурсию по выставке керамики. После сладкого фуршета, общения и коллективного фото, для всех желающих сотрудниками библиотеки-музея была огранизована интересная экскурсия в музей "Пушкин и Белгородчина ". Работа инклюзивной выставки продлится до 20 августа! Уверены, что яркая экспозиция понравится и запомнится белгородцам, подарит много добрых эмоций, незабываемых впечатлений! Добро пожаловать!

 


 

Директор
Контакты:
Галдун Тамара Сергеевна
+7(910) 323-09-51
anogik31@rambler.ru
Адрес:
Садовая улица, 3, Белгород, Россия
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 594.71 KB