УЧАСТНИКИ ТРЕТЬЕГО ИНКЛЮЗИВНОГО УРОКА ПОСТРОИЛИ ГЛИНЯНЫЙ ГОРОДОК И ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ "ЗАЖГИ СИНИМ "

17:30 | 3 апреля 2021
3 апреля в детской художественной школе Белгорода для детей и подростков с ОВЗ, их родителей, братьев и сестёр состоялся 3-й семейный инклюзивный групповой урок «Домики-подсвечники из глины»!

 

 


В мастер-классе приняли участие дети и подростки с нарушением речи и зрения, проблемами опорного-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, синдромом Дауна.
Творческое занятие провел преподаватель ДХШ, народный мастер глиняной игрушки и гончарного искусства Белгородской области Евгений Алексеевич Иванов.
На занятии дети и родители познакомились с технологией выполнения объемных предметов из пласта глины, продолжили осваивать технику раскатывания глины скалкой, отработали навыки выполнения мелких декоративных элементов. Научились своими руками делать предметы, которыми можно украсить интерьер.
В процессе урока юные гончары увлечённо творили! И под чутким руководством мастера вместе с помощниками создали 10 прекрасных глиняных авторских домиков. Занятие было необычным и интересным. Каждый особенный ученик почувствовал себя в роли настоящего строителя, возводя глиняные стены, монтируя крышу, дымоход, устанавливая окна и двери сказочного домика-подсвечника. Буквально на глазах из кусков непослушной глины руками участников социального проекта рождался восхитительный инклюзивный гончарный городок.
Хочется отметить, что в ходе мастер-класса все обучающиеся находились в прекрасном настроении, знакомились, с удовольствием и желанием общались. Замечательно провели время в творчестве и общении, зарядились положительными эмоциями и выразили желание посещать такие развивающие занятия чаще.
Многие родители отметили огромную ценность таких интересных и полезных уроков для их детей и для них самих. Приобретенные навыки работы с глиной и рекомендации педагога помогут продолжить занятия глинотерапией с ребятами в домашних условиях.
В заключительной части мастер-класса участники и организаторы присоединились к акции «Зажги синим» в поддержку детей и молодежи с РАС, их семей: сделали групповое фото на память с синими шарами в знак уважения, принятия, любви к людям, детям с аутизмом и выразили желание общаться, дружить, заниматься творчеством вместе!

Благотворительная творческая встреча для детей с ОВЗ организована АНО «Центр социальных проектов «Город инклюзивной культуры» в рамках социального проекта «Инклюзивные АРТ-мастерские и студии Белогорья «Творим ВМЕСТЕ», направленного на вовлечение людей с ОВЗ всех возрастов и не только в социальную жизнь города, их социокультурную реабилитацию, развитие творческого потенциала , самореализацию, улучшение качества жизни.
Тамара Галдун.
Автор фото – Ирина Бабина. Юлия Ирина Евгений
Детская художественная школа города Белгорода

Директор
Контакты:
Галдун Тамара Сергеевна
+7(910) 323-09-51
anogik31@rambler.ru
Адрес:
Садовая улица, 3, Белгород, Россия
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 594.71 KB